REPUBBLICA ITALIANA
GAZZETTA UFFICIALE
DELLA REGIONE SICILIANA

PARTE PRIMA
PALERMO - VENERDÌ 4 FEBBRAIO 2000 - N. 5
SI PUBBLICA DI REGOLA IL VENERDI'

DIREZIONE, REDAZIONE, AMMINISTRAZIONE: VIA CALTANISSETTA 2/E - 90141 PALERMO
INFORMAZIONI TEL 6964930 - ABBONAMENTI TEL 6964926 INSERZIONI TEL 6964936 - FAX 6964927

AVVERTENZA
Il testo della Gazzetta Ufficiale è riprodotto solo a scopo informativo e non se ne assicura la rispondenza al testo della stampa ufficiale, a cui solo è dato valore giuridico. Non si risponde, pertanto, di errori, inesattezze ed incongruenze dei testi qui riportati, nè di differenze rispetto al testo ufficiale, in ogni caso dovuti a possibili errori di trasposizione

Programmi di trasposizione e impostazione grafica di :
Avv.Michele Arcadipane

Torna al Sommariohome

ASSESSORATO DELLA SANITA'

DECRETO 10 gennaio 2000.
Graduatoria provinciale dei medici specialisti aspiranti ad incarichi ambulatoriali presso l'Azienda unità sanitaria locale n. 5 di Messina, valida per l'anno 2000.

Allegato
Allergologia

 1)  Quattrocchi Paolina, nata il 12 febbraio 1956, residente a Messina, viale P. Umberto, Torre Vittoria n. 85: punti 21,50;
 2)  Reitano Lorenzo, nato il 9 settembre 1956, residente a Messina, via Tremonti, Città Giardino, lotto IV: punti 19,10;
 3)  Sorge Rossana, nata il 12 ottobre 1958, residente a Messina, via SS. 114 Km. 4,700 Pistunina: punti 17,30;
 4)  Giunta Francesco, nato il 5 luglio 1958, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via San Vito n. 26: punti 15,50;
 5)  Alibrandi Filippo, nato il 22 febbraio 1952, residente a Messina, via San Paolo dei Disciplinati n. 16: punti 15,50;
 6)  Levanti Carmelo Antonio, nato il 23 marzo 1965, residente a Messina, viale Principe Umberto, is. 351 n. 54: punti 14,30;
 7)  Galipò Antonio, nato il 16 ottobre 1965, residente a Capo d'Orlando (ME), via Tripoli n. 82: punti 10,70;
 8)  Cilia Marcello, nato il 24 dicembre 1968, residente a Messina, viale S. Martino, is. 13 n. 388: punti 8,20.
 9)  Corica Antonio, nato il 17 gennaio 1964, residente a Montalbano Elicona (ME), via Etna n. 5: punti 5,90.
Esclusa
-  Susi Rosina M.G., nata il 21 agosto 1948: per superati limiti di età.
Angiologia

 1)  Randazzo Gaetano, nato il 14 agosto 1957, residente a Milazzo (ME), via S. Giovanni n. 121: punti 20,20;
 2)  Merletto Cosmirella, nata il 21 dicembre 1955, residente a Messina, via S.S. Annunziata, contrada Baglio n. 2: punti 18,40;
 3)  Pasquale Rita Maria, nata il 22 maggio 1961, residente a Catania, viale M. Rapisardi n. 190/B: punti 16,60;
 4)  Castella Giuseppe, nato il 31 ottobre 1957, residente a Tremestieri Etneo (CT), Nizzeti n. 65: punti 15,30;
 5)  Carnazza Salvatore, nato il 27 marzo 1952, residente ad Aosta, via Tourneuve n. 16: punti 14,80;
 6)  Fisicaro Mariella, nata il 3 dicembre 1959 residente a S. Teresa Riva (ME), via degli Oleandri n. 48b: punti 12,50;
 7)  Bonansinga Filippo, nato il 19 giugno 1958, residente a Barcellona (ME), via L. Cutugno n. 23: punti 12,20;
 8)  Scibilia Natalina, nata il 29 gennaio 1959, residente a Gioiosa Marea (ME), via Umberto I n. 63/7: punti 11;
 9)  Soraci Salvatore Carmelo, nato il 3 gennaio 1962, residente a S. Teresa di Riva (ME), via Sparagonà n. 196: punti 9,80.
Cardiologia

 1)  Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini (SR), via Gramsci n. 3: punti 27,50;
 2)  Bartoli Mario, nato il 28 giugno 1953, residente a Roma, via Carlo Spegazzini n. 70: punti 21,80;
 3)  Cannamela Luigi, nato il 15 maggio 1959, residente a Catania, via Sgroppillo n. 109 - S. Gregorio: punti 20,60;
 4)  Lombardo Giuseppe, nato il 3 settembre 1952, residente a S. Teresa di Riva (ME), via V.E. Orlando n. 55: punti 20,10;
 5)  Turiano Giuseppe, nato l'11 settembre 1953, residente a S. Teresa di Riva (ME), via Francesco Crispi n. 231: punti 16,70;
 6)  Migliorato Alessandro, nato il 4 febbraio 1961, residente a Messina, via Tremonti n. 34: punti 16,70;
 7)  De Gregorio Cesare, nato il 3 ottobre 1961, residente a Messina, via dei Mille n. 230: punti 16,70;
 8)  Buttò Giuseppe, nato il 21 ottobre 1960, residente a Paternò (CT), via Vittorio Emanuele n. 69: punti 15,50;
 9)  De Stefano Antonino Domenico, nato il 2 novembre 1962, residente a Messina, via Sicilia, is. 43, int. 12 n. 36: punti 15,50;
10)  Oliva Giuseppe, nato il 25 gennaio 1962, residente a Messina, S.S. 113 n. 17, complesso Bellavista Mortelle: punti 14,30;
11)  Tatì Loredana, nata il 3 maggio 1962, residente a S. Alessio Siculo (ME), via Nazionale n. 328: punti 14,30;
12)  Coco Antonio, nato il 30 aprile 1959, residente a Messina, via Santa Marta, pal. I n. 316: punti 13,50;
13)  Carroccio Calogero, nato il 29 ottobre 1961, residente a Messina, S.S. 114, Km. 4,200 n. 88 - Contesse: punti 13,50;
14)  Lentini Concetta Leonella, nata il 2 gennaio 1960, residente a Messina, via La Farina, is. 279 n. 7: punti 13,10;
15)  Nicosia Sebastiano, nato il 18 aprile 1963, residente a Messina, via S. Sebastiano n. 23: punti 13,10;
16)  Recupero Antonino, nato il 14 settembre 1964, residente a Messina, via Comunale, cop. Esperia Zafferia, int. 36: punti 13,10;
17)  Todaro Antonino, nato il 3 giugno 1958, residente a Messina, via Bergamo, is. 47/A n. 245: punti 12,20;
18)  Patanè Giuseppe, nato il 25 ottobre 1962, residente a Giarre (CT), via G. Zinghirino n. 50: punti 11,90;
19)  Grimaldi Patrizia, nata l'11 marzo 1966, residente a Messina, via Pavia, is. 47/D: punti 11,90;
20)  Facciolo Paolo, nato l'11 giugno 1959, residente a Sant'Onofrio (VV), via Roma n. 53: punti 11,10;
21)  Irrera Luigi, nato il 30 dicembre 1960, residente a Squillace Lido (CZ), contrada Maio: punti 11,10;
22)  D'Amico Antonio, nato il 29 aprile 1961, residente a Spadafora (ME), via Verdesca n. 34: punti 11,10;
23)  Etna Nicola Maria, nato il 28 marzo 1960, residente a Rometta (ME), via Caterina Carbone n. 1: punti 10,70;
24)  Badessa Francesco, nato l'1 gennaio 1967, residente a Villafranca Tirrena (ME), via Dante n. 24: punti 10,70;
25)  Grasso Paolo Roberto, nato l'1 gennaio 1966, residente a Pagliara (ME), via Rinaldo n. 3: punti 9,50;
26)  Ferraro Sarah, nata il 21 maggio 1968, residente a Giarre (CT), viale Don Minzoni n. 56: punti 9,50;
27)  Lombardo Luciana, nata il 4 marzo 1968, residente ad Alcara Li Fusi (ME), largo Monastero n. 32: punti 8,30;
28)  Capritti Viviana, nata il 4 febbraio 1969, residente a Milazzo, via Generale del Bono n. 15: punti 8,30;
29)  Tramontana Michele, nato il 19 gennaio 1962, residente a Francavilla di Sicilia (ME), via Tindari n. 2: punti 7,70;
30)  Cutugno Giuseppe, nato il 19 ottobre 1968, residente a Messina, via Crema is. 34/F n. 12: punti 7,10;
31)  Giuffrida Maria A., nata il 4 luglio 1964, residente a Messina, via Pasquale Calapso, is. 445 n. 20: punti 7,10;
32)  Carbone Claudio, nato il 6 ottobre 1967, residente a Torregrotta (ME), via XXI Ottobre n. 3/P: punti 7,10;
33)  Germanà Rosario, nato il 15 marzo 1969, residente a S. Agata Militello (ME), via S. Giovanni Meli: punti 7,10;
34)  Trifirò Maria P., nata il 10 giugno 1970, residente a Messina, Nuova Panoramica complesso Parnaso n. 1020: punti 7,10;
35)  Randazzo Riccardo, nato il 26 novembre 1963, residente a Palermo, viale Florio Sferracavallo n. 26: punti 6,50;
36)  Mancuso Antonia, nata il 9 giugno 1964, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via A.M. Paino n. 14: punti 5,90.
Chirurgia generale

 1)  Catania Fausto, nato il 10 gennaio 1959, residente a Messina, via C. Pompea n. 7: punti 19,10;
 2)  Accordino Antonino, nato il 7 marzo 1960, residente a Gioiosa Marea (ME), via N. Sauro n. 102 - San Giorgio: punti 19,10;
 3)  Bruno Teresa Maria, nata il 29 ottobre 1958, residente a Brolo (ME), via Trento n. 128: punti 18,90;
 4)  Forgione Luisa Irene Maria, nata il 21 maggio 1956, residente a Venetico (ME), via Paolo Sindoni n. 28: punti 18,90;
 5)  Torre Rosa Rita Lucia, nata il 12 luglio 1958, residente a Novara Sicilia (ME), via Roma n. 6: punti 17,90;
 6)  Garufi Maria Rita, nata il 22 luglio 1957, residente a Sondrio, via Trieste n. 1: punti 17,90;
 7)  Muscari Claudio, nato il 13 agosto 1954, residente a Messina, via Sacro Cuore di Gesù, is. 239: punti 17,90;
 8)  Di Pietro Giovanni Carlo, nato il 15 luglio 1959, residente a Messina, via G. Giolitti, is. 26/D n. 23: punti 17;
 9)  Amadeo Giuseppe, nato il 29 aprile 1961, residente a Messina, via Olimpia n. 37/A: punti 17;
10)  Mangiapane Filippo Antonio, nato il 3 settembre 1958, residente a Messina, via P. Castelli, pal. Iles n. 9: punti 16,80;
11)  Riggio Giovanni, nato il 19 settembre 1957, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Venezia n. 23: punti 16,20;
12)  Tigani Salvatore, nato il 25 ottobre 1956, residente a Messina, via XXIV Maggio n. 28: punti 16,10;
13)  Marino Pietro Giuseppe, nato l'11 marzo 1957, residente a Brolo (ME), via Tomasi di Lampedusa n. 26: punti 16,10;
14)  Cambria Vito Walter, nato il 4 giugno 1957, residente a Barcellona (ME), via Garibaldi n. 551: punti 16,10;
15)  Mattace Raso Vitale, nato il 20 novembre 1955, residente a Frazzanò (ME), via A.A. Machì n. 29: punti 15,80;
16)  Barbaro Luigi, nato l'1 novembre 1959, residente a Messina, via Tremonti, pal. A, Case Caruso n. 1: punti 15,80;
17)  Crescenti Angelo, nato il 26 maggio 1961, residente a Messina, via 174/C, Gescal Santo, sc. E: punti 15,80;
18)  Giordano Nunziata Maria, nata il 16 dicembre 1958, residente a Valverde (CT), via Caramme n. 43: punti 14,70;
19)  Rando Letterio Umberto, nato il 28 febbraio 1962, residente a Tortorici (ME), via Filangeri n. 7: punti 14,70;
20)  Trovato Massimo Carmelo, nato il 5 gennaio 1963, residente a Messina, via Nazionale n. 167 - Ponteschiavo: punti 14,70;
21)  Carmignani Amedeo, nato il 26 luglio 1962, residente a Messina, via Comunale Sperone, res. Fortuna: punti 14,40;
22)  Maio Antonino, nato il 13 novembre 1957, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Medici n. 436: punti 14;
23)  Maani Mohsen, nato il 30 marzo 1960, residente a Messina, via Napoli is. 14/A n. 17: punti 13,80;
24)  Petrolito Elena, nata il 22 gennaio 1959, residente a Catania, via Passo Gravina n. 253: punti 13,70;
25)  Alesci Giuseppe, nato il 27 aprile 1961, residente a Barcellona (ME), via Umberto I n. 444: punti 13,50;
26)  Sguglio Orsola, nata l'1 agosto 1963, residente a Cosenza, via G. Santoro n. 6: punti 13,50;
27)  Maiorca Angela, nata il 10 dicembre 1960, residente a Loreggia (PD), via Roma n. 26: punti 12,80;
28)  Crinò Rosa Antonina, nata l'8 giugno 1960, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Fondaco Nuovo n. 42: punti 12,20;
29)  Di Toro Giuseppe, nato il 18 settembre 1963, residente a Milazzo (ME), via Grotta Polifermo n. 104: punti 12,20;
30)  D'Amore Fabio, nato l'8 novembre 1965, residente a Messina, via Placida n. 32: punti 11,90;
31)  Gerbino Maria Antonietta, nata il 5 febbraio 1964, residente a Patti (ME), via F. Crispi n. 39: punti 10,70;
32)  Maglitto Demetrio, nato il 4 settembre 1966, residente a Messina, via Istria is. 507/B n. 16: punti 10,70;
33)  La Malfa Giuseppe Antonio, nato il 14 dicembre 1965, residente a Milazzo (ME), via XX Luglio n. 52: punti 10,70;
34)  Puliafito Maria, nata il 18 aprile 1961, residente a Barcellona (ME), via Gala Migliardo n. 33: punti 10,40;
35)  Cautela Nadia, nata il 18 agosto 1966, residente a Locri (RC), via Matteotti n. 256: punti 9,50;
36)  Timpanaro Giuseppe, nato il 13 novembre 1966, residente a Messina, via Pozzoleone n. 5: punti 9,50;
37)  Lo Presti Maria, nata il 17 aprile 1965, residente a Messina, via P. Cuppari n. 12/A: punti 9,50;
38)  Pione Giovanni, nato l'1 luglio 1964, residente a Milazzo, via Gaeta n. 56: punti 8,30;
39)  Pappalardo Antonino, nato il 14 ottobre 1965, residente a Cesarò (ME), Strada Nazionale n. 21: punti 8,30;
40)  Donato Silvana, nata il 28 giugno 1963, residente a Messina, via Consolare Pompea n. 209/14 - Paradiso: punti 8,30;
41)  Galipò Salvatore, nato il 24 gennaio 1967, residente a Capo d'Orlando (ME), via Piave n. 109: punti 8,30;
42)  Arena Teresa, nata il 15 dicembre 1963, residente a Ganzirri-Messina, via Mangraviti n. 6: punti 7,10;
43)  Buccafusca Antonino Giovanni, nato il 22 novembre 1964, residente a Pace del Mela (ME), via Pietro Bonfiglio n. 96: punti 7,10;
44)  Molizzi Teresa, nata il 10 maggio 1969, nata ad Amato (CZ), via Cappellano n. 23: punti 7,10;
45)  Riggio Grazia, nata il 31 ottobre 1967, residente a Messina, via G. Alessi coop. Mirella pal. B n. 23: punti 7,10;
46)  Cortese Emilio, nato il 30 luglio 1956, residente a Messina, via G.A. Borelli is. 237 n. 4: punti 7;
47)  Potami Antonio, nato il 12 ottobre 1964, residente a Malfa (ME), via Roma n. 81: punti 6,50;
48)  Ruggieri Antonino, nato il 19 novembre 1959, residente a S. Stefano di Camastra (ME), via Marina n. 22: punti 5,30
Esclusi
-  Russo Angelo, nato il 2 gennaio 1954: privo di dichiarazione dell'ordine dei medici;
-  Briguglio Mario, nato il 3 marzo 1967: per la specializzazione non documentata.
Chirurgia pediatrica

 1)  Cifalà Santa, nata il 18 maggio 1965, residente a Villadoro (EN), via Umberto I n. 53: punti 8,30;
 2)  Cincimino Rosalia, nata il 16 marzo 1964, residente a Palermo, via Oberdan n. 2/A: punti 7,60;
 3)  Nucera Antonino, nato il 17 ottobre 1959, residente a Messina, via XII Apostoli n. 6: punti 4,10.
Chirurgia plastica

 1)  Amadeo Giuseppe, nato il 29 aprile 1961, residente a Messina, via Olimpia n. 37/A: punti 11,90.
Dermatologia

 1)  Schepis Carmelo, nato il 4 agosto 1956, residente a Messina, via Tremonti n. 32/C: punti 24,20;
 2)  Scavo Sebastiano, nato il 23 ottobre 1954, residente a Taormina (ME), corso Umberto n. 225: punti 21,50;
 3)  Giuliano Mario, nato il 7 settembre 1956, residente a Brolo (ME), vico II, V. Emanuele III n. 6: punti 20,30;
 4)  Ferrara Caterina, nata il 2 dicembre 1952, residente a Messina, via Comunale Sperone, res. Fortuna, C.po Y: punti 19,10;
 5)  Santapaola Palmina Cosima, nata il 6 settembre 1959, residente a Catania, via Nuovalucello n. 142: punti 19;
 6)  Denaro Maria Francesca, nata il 22 settembre 1953, residente a Biancavilla (CT), via Taranto n. 12: punti 18,40;
 7)  Morabito Stefano, nato il 22 gennaio 1957, residente a Villa S. Giovanni (RC), via Tramontana: punti 17,30;
 8)  Randazzo Giuseppina, nata il 26 settembre 1961, residente a Catania, via Salvatore Paola n. 21: punti 15,40;
 9)  Panebianco Francesca, nata il 17 gennaio 1960, residente a Messina, via S. Licandro Alto, complesso Valverde n. 5: punti 15,30;
10)  Quartarone Maurizio, nato il 10 febbraio 1959, residente a Messina, via C. Battisti, is. 83: punti 14,30;
11)  D'Amico Giuseppe, nato il 9 giugno 1962, residente a Messina, via Giuseppe Arena I n. 15: punti 13,10;
12)  Nania Candeloro, nato il 10 gennaio 1952, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Moleti n. 37: punti 13,10;
13)  Trimarchi Domenico, nato il 23 settembre 1962, residente a Mascali (CT), via Roma n. 69: punti 11,90;
14)  Zirilli Fernando, nato il 23 gennaio 1964, residente a Messina, via Camiciotti n. 13: punti 11,90;
15)  Ceruso Maria Assunta, nata il 13 agosto 1964, residente a Milazzo (ME), via Galileo Galilei n. 5: punti 11,90;
16)  Ginoprelli Fabio, nato il 25 giugno 1965, residente a Milazzo (ME), via S. Maiorana n. 43: punti 11,90;
17)  Gagliani Paolo, nato il 7 novembre 1963, residente ad Acquedolci (ME), via Duomo n. 23: punti 11,70;
18)  Curatolo Salvatore Martino, nato l'11 novembre 1964, residente a Catania, via A. Santangelo Fulci n. 28: punti 10,70;
19)  Giofrè Claudia, nata il 7 luglio 1967, residente a Soriano Calabro (VV), via Garibaldi n. 15: punti 10,70;
20)  Randazzo Francesco, nato il 28 giugno 1966, residente a Catania, viale R. Margherita n. 35/B: punti 10,60;
21)  Carroccio Benedetta, nata il 5 aprile 1958, residente a S. Fratello (ME), via C. Scaglione n. 27: punti 10,30;
22)  Cracò Filadelfio, nato il 16 dicembre 1963, residente a S. Fratello (ME), via Roma n. 143: punti 10,10;
23)  Moretti Giovanna, nata l'11 novembre 1958, residente a Messina, via Boner n. 76: punti 9,50;
24)  Di Stefano Andrea G., nata il 26 novembre 1964, residente a Mascalucia (CT), via Carlo Piscane n. 20: punti 8,30;
25)  Lemma Grazia, nata il 15 marzo 1970, residente a Messina, via Nuova Panoramica dello Stretto n. 1100: punti 7,10;
26)  Pulvirenti Nella M.G., nata il 21 novembre 1966, residente a Giarre (CT): punti 7,10;
Esclusi
-  Dall'Oglio Federica, nata il 3 febbraio 1961: foglio notizie non compilato;
-  Bonaccorsi Paola, nata il 4 maggio 1969: foglio notizie non compilato.
Diabetologia

 1)  Traina Luigi, nato il 25 settembre 1954, residente a Catania, piazza Michelangelo n. 34: punti 24,90;
 2)  Giorgianni Francesca, nata il 19 ottobre 1958, residente a Barcellona (ME), via L. Cutugno n. 23: punti 21,70
 3)  Battiato Salvatore, nato il 16 novembre 1959, residente a Messina, via Pavia is. 47/D: punti 20,30;
 4)  Accetta Maria, nata il 2 luglio 1959, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Cairoli n. 281: punti 19,60;
 5)  Cardile Francesca, nata l'1 agosto 1958, residente a Messina, S.P. Mito, resid. dei Pini - Camaro Superiore, scala C: punti 19,10;
 6)  Cucinotta Carmela Maria, nata il 16 giugno 1956, residente a Venetico Marina (ME), via Nazionale n. 191: punti 19,10;
 7)  Mendola Barbara, nata il 3 febbraio 1959, residente a Tremestieri Etneo (CT), via Etnea Parco Cristallo n. 65: punti 19;
 8)  Alvaro Andrea, nato il 24 marzo 1959, residente a Messina, via Setaioli n. 8: punti 18;
 9)  Sindoni Carmelo, nato il 13 settembre 1957, residente a Spadafora (ME), via Dr. Giunta n. 42: punti 17,80;
10)  Ursino Carmelo, nato il 15 maggio 1959, residente a Messina, contrada Conca d'Oro, complesso Roof Garden, scala A/5: punti 17,80;
11)  Stracuzzi Salvatore Antonio, nato il 24 luglio 1960, residente a Taormina (ME), via Pirandello n. 34: punti 16,60;
12)  Galletta Maria Grazia, nata il 28 agosto 1956, residente a Messina, via Peculio Frumentario n. 29 bis: punti 16,10;
13)  La Mesa Grazia, nata il 9 febbraio 1952, residente a Roccavaldina (ME), via Roma n. 92: punti 15,90;
14)  Todisco Lucia Loredana, nata l'11 gennaio 1963, residente a Messina, viale della Libertà, is. 518: punti 15,50;
15)  D'Arrigo Francesco Giuseppe, nato il 29 gennaio 1963, residente a Messina, via Marco Polo n. 299/A: punti 15,50;
16)  Lanzafame Francesco, nato l'1 luglio 1963, residente a S. Agata Li Battiati (CT), via S. Michele Arcangelo n. 4: punti 14;
17)  Crescenti Francesco, nato il 5 gennaio 1959, residente a Motta S.Anastasia (CT), corso Sicilia n. 41: punti 13,70;
18)  Signoriello Gaetano, nato il 14 luglio 1961, residente a Messina, via del Fante, complesso Garden House, pal. F n. 90: punti 13,10;
19)  Curtò Lorenzo, nato il 21 luglio 1963, residente a Messina, via Colapesce n. 17: punti 11,90;
20)  Corona Gabriella Carmela, nata il 6 settembre 1957, residente a San Marco d'Alunzio (ME), via Garibaldi n. 74: punti 11,30;
21)  Bartolone Luigi, nato il 12 aprile 1967, residente a Roma, via della Farnesina n. 230: punti 9,50;
22)  Mesiti Olga, nata il 27 giugno 1966, residente a Cittanova (RC), via Paola n. 7: punti 8,30;
23)  Caizzone Antonio F., nato il 30 settembre 1969, residente a Milazzo, via Spiaggia Ponente n. 78: punti 8,30.
Esclusa
-  Caravelli Marzia Maria, nata il 14 settembre 1951: foglio notizie non compilato.
Ematologia

 1)  Russo Lacerna Giuseppe, nato il 27 settembre 1959, residente a Galati Mamertino (ME), via Giardino n. 10: punti 17,10;
 2)  Giovinazzo Caterina, nata l'1 dicembre 1960, residente a Castroreale (ME), via Ciappazza n. 9, frazione Bafia: punti 15,50;
 3)  Santoro Maria Concetta, nata il 26 settembre 1961, residente a Furci Siculo (ME), via Monza n. 9: punti 14,30;
 4)  Bellomo Giacomo Carmelo, nato il 9 luglio 1961, residente a S. Teresa di Riva (ME), via Cavour n. 7: punti 14,30;
 5)  Avellino Anna, nata il 18 aprile 1959, residente a Patti (ME), via Aldo Moro n. 25: punti 14,20;
 6)  Silipo Fortunata, nata il 15 aprile 1958, residente a Mileto (VV), via F. Crispi n. 6: punti 13,70;
 7)  Tringali Orazio, nato il 22 marzo 1959, residente a Messina, via Tremonti, residence Miramare pal. C: punti 11,90;
 8)  Ingemi Maria Concetta, nata il 28 maggio 1966, residente a Messina, via A. Cappellini n. 2: punti 10,70;
 9)  Crisafulli Salvatore, nato il 21 agosto 1958, residente a Gaggi (ME), via Pio La Torre n. 5: punti 10,10;
10)  Merulla Carmela, nata il 4 novembre 1961, residente a Messina, via Maffei n. 13: punti 9,50;
11)  Amato Gabriella, nata il 21 dicembre 1968, residente a S.Agata Li Battiati (CT), via Corsaro n. 18: punti 7.
Endocrinologia

 1)  Ragusa Letizia, nata il 30 maggio 1958, residente a Catania, via Canfora n. 16: punti 20,20;
 2)  Mendola Barbara, nata il 3 febbraio 1959, residente a Tremestieri Etneo (CT), via Etnea - Parco Cristallo n. 65: punti 19;
 3)  Aragona Amelia, nata il 6 settembre 1961, residente a Messina, via Faranda n. 19: punti 17,80;
 4)  Lanzafame Francesco, nato l'1 luglio 1963, residente a S. Agata Li Battiati (CT), via S. Michele Arcangelo n. 4: punti 17;
 5)  Bonasinga Filippo, nato il 19 giugno 1958, residente a Barcellona (ME), via Medaglie d'Oro L. Cutugno n. 23: punti 15,80;
 6)  Scaffidi Argentina Giuseppe, nato l'11 dicembre 1961, residente a Gioiosa Marea (ME), via Umberto I n. 220: punti 15,50;
 7)  Lo Presti Vincenzo, nato l'11 settembre 1963, residente a Patti (ME), via C. Colombo n.222: punti 15,50;
 8)  Giorgianni Francesca, nata il 19 ottobre 1958, residente a Barcellona (ME), via Medaglie d'Oro L. Cutugno n. 23: punti 13,10;
 9)  Pappa Taddeo Nicola, nato l'8 marzo 1956, residente a Messina, via Fede n. 13 - Valle degli Angeli: punti 13,10;
10)  Romano Giacomo, nato il 27 maggio 1956, residente a Messina, via Nazionale n. 38 Mili Marina: punti 11,90;
11)  Curtò Lorenzo, nato il 21 luglio 1963, residente a Messina, via Colapesce n. 17: punti 11,90;
12)  Bartolone Luigi, nato il 12 aprile 1967, residente a Roma, via della Farnesina n. 230: punti 9,50;
13)  Briglia Francesco, nato il 3 dicembre 1965, residente a Milazzo, via XX Luglio n. 42: punti 9,50;
14)  Mesiti Olga, nata il 27 giugno 1966, residente a Cittanova (RC), via Paola n. 7: punti 8,30.
Fisiokinesiterapia

 1)  Reitano Lorenzo, nato il 9 settembre 1956, residente a Messina, via Tremonti - Città Giardino, N.C: punti 22,70;
 2)  Foglia Andreina, nata il 20 dicembre 1956, residente a Milazzo, via D. Piraino n. 35: punti 21,30;
 3)  Luzza Gloria, nata il 14 giugno 1958, residente a Messina, via A. Siligato pal. C n. 8: punti 19,10;
 4)  Merlino Antonio Claudio, nato il 6 luglio 1961, residente a Messina, via Vallone Castellaccio n. 13: punti 18;
 5)  Aloisio Alessandra, nata il 26 febbraio 1959, residente a Reggio Calabria, via G. Melacrino n. 76: punti 15,90;
 6)  Alizzi Lorenzo, nato il 7 febbraio 1957, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via G. Carducci n. 27: punti 15,40;
 7)  Cilia Giovanni, nato il 19 novembre 1964, residente a Messina, viale S. Martino, isolato 13 n. 396: punti 14,70;
 8)  Russo Sebastiano, nato il 14 settembre 1956, residente a Giardini Naxos (ME), via Rimembranze n. 9: punti 12,20;
 9)  Giuffrida Silvana Maria, nata il 3 ottobre 1961, residente a Belpasso (CT), via XVIII Traversa n. 122: punti 12,20;
10)  Anastasi Salvatore, nato il 10 luglio 1955, residente a Tremestieri Etneo (CT), via Pietra dell'Ova n. 389: punti 7,20.
Gastroenterologia

 1)  Mammola Umberto, nato il 26 febbraio 1958, residente a Messina, via Catania n. 469: punti 21,90;
 2)  Lo Presti Antonina Maria, nata l'11 febbraio 1956, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Antonio Jaci n. 7: punti 19,10;
 3)  Cucinotta Carmela Maria, nata il 16 giugno 1956, residente a Venetico Marina (ME), via Nazionale n. 191: punti 19,10;
 4)  Dragà Domenica, nata il 26 settembre 1959, residente a Spadafora (ME), via Roma n. 2: punti 19,10;
 5)  Alessi Nunziata, nata il 28 marzo 1958, residente a Messina, via Nazionale n. 3 - Spartà: punti 16,50;
 6)  D'Amico Giovanni, nato il 16 agosto 1958, residente a Messina, via Sforza coop. Seaflight n. 2: punti 16,10;
 7)  Corona Gabriella Carmela, nata il 6 settembre 1957, residente a San Marco d'Alunzio (ME), via Garibaldi n. 74: punti 15,90;
 8)  Bertino Antonino, nato il 6 marzo 1962, residente ad Oliveri (ME), via Rosate n. 69: punti 15,90;
 9)  D'Arrigo Francesco Giuseppe, nato il 29 gennaio 1963, residente a Messina, via Marco Polo n. 299/A: punti 15,50
10)  D'Arrigo Caterina, nata il 7 gennaio 1967, residente a Messina, viale Europa, is. 62 n. 62: punti 9,50;
11)  Caizzone Antonio Felice, nato il 30 settembre 1969, residente a Milazzo (ME), via Spiaggia Ponente n. 78: punti 8,30;
12)  Fichera Donatella, nata il 14 gennaio 1969, residente a S. Teresa diRiva (ME), via FrancescoCrispi n. 276: punti 7,10;
13)  Lombardo Giuseppina, nata il 28 agosto 1970, residente ad Alcara LiFusi (ME), piazza Monastero n. 32: punti 7,10.
Geriatria

 1)  Carnazza Salvatore, nato il 27 marzo 1952, residente ad Aosta, via Tourneuve n. 16: punti 23,60;
 2)  Manuli Filippo Gaetano, nato il 15 maggio 1957, residente a Messina, via S. Agostino, is. 265 salita Capperina: punti 14,30;
 3)  Fazio Maria Rosaria, nata il 24 agosto 1959, residente a S. Alessio Siculo (ME), via Nazionale n. 85: punti 14,30;
 4)  Massimino Giampiero, nato il 30 dicembre 1961, residente a Gravina (CT), via Vittorio Emanuele n. 134/F: punti 14,10;
 5)  Gratino Maria Carmela, nata il 6 gennaio 1959, residente ad Orsago (TV), via G. Mazzini n. 37/A: punti 13,10;
 6)  Giuffrida Rosa Maria, nata l'11 novembre 1963, residente a Francavilla diSicilia (ME), via R.Elena n. 47: punti 13,10;
 7)  Raffaele Addamo Giuseppe, nato il 5 agosto 1961, residente a Brolo (ME), via G. D'Annunzio n. 26: punti 12,50;
 8)  Bartolotta Santo Carmelo, nato il 15 luglio 1962, residente a Limina (ME), via S. Giovanni n. 5: punti 12,30;
 9)  Lugarà Fortunato, nato il 14 marzo 1963, residente a Reggio Calabria, via A. Moro, traversa Morabito n. 48: punti 12,30;
10)  Collura Salvatore, nato il 22 ottobre 1963, residente a Messina, viale P. Umberto n. 99: punti 11,90;
11)  Purrone Antonia, nata il 12 marzo 1951, residente a Messina, salita Cappuccini, is. 439/C n. 35: punti 11,90;
12)  Salerno Michele, nato il 27 settembre 1960, residente a Messina, via C. Pompea Paradiso n. 51: punti 11,70;
13)  Spinella Mario, nato il 15 agosto 1964, residente a Sant'Angelo di Brolo (ME), largo San Francesco n. 12: punti 11,10;
14)  Navarria Graziella, nata il 25 settembre 1952, residente a Paternò (CT), via Maenza n. 9: punti 9,40;
15)  Cotroneo Antonino Maria, nato il 31 agosto 1960, residente a Reggio Calabria, via Possidonea n. 37: punti 8,90;
16)  Russo Mario Salvatore, nato il 7 agosto 1959, residente a Viagrande (CT), via G. Interdonato n. 1: punti 8,20;
17)  Ruello Pasqualina, nata l'1 ottobre 1965, residente a Mascali (CT), via Immacolata n. 122/C: punti 8,20;
18)  Di Stefano Santo, nato il 17 febbraio 1957, residente a Giardini Naxos (ME), via Maloprovvido, coop. Leon n. 1: punti 7,60;
19)  Bontempo Cono, nato il 7 novembre 1962, residente a Naso (ME), via Ficheruzza n. 66: punti 7,10;
20)  De Gregorio Tiziana, nata il 4 luglio 1969, residente a Messina, via S. Riccardo: punti 7,10;
21)  Basile Giorgio, nato il 3 maggio 1970, residente a Messina, via Catania is. 1/2 n. 497: punti 7,10;
22)  Bonanzinga Salvatore, nato il 2 aprile 1966, residente a Messina, via Torr. S. Licandro, coop. Habitat 2000: punti 6,50;
23)  Raffaele Addamo Francesco, nato il 30 luglio 1962, residente a Brolo (ME), via Trento n. 198: punti 5,30;
Esclusi
-  Cucinotta Gaetano, nato l'8 agosto 1965: specializzazione non documentata;
-  Panebianco Maria Pia, nato il 2 agosto 1967: specializzazione non documentata.
Igiene e medicina preventiva

 1)  Donato Giuseppina, nata il 15 ottobre 1958, residente a Messina, via Gesù e Maria in S. Leone, is. 431 n. 23: punti 16,80;
 2)  Ferraro Tommasina, nata l'11 ottobre 1961, residente a Messina; viale dei Tigli, comp. Madonnina Stretto P.C.: punti 13,20;
 3)  Allegra Gaetano, nato il 20 febbraio 1963, residente a Biancavilla (CT), via C. Colombo n. 92: punti 6.
Esclusi
-  Marano Giuseppe, nato l'1 settembre 1963: specializzazione in branca affine;
-  Caliò Patrizia, nata il 7 giugno 1965: specializzazione in branca affine;
-  Costanzo Lauretta G., nata il 12 dicembre 1965: specializzazione in branca affine.
Medicina del lavoro

 1)  Deodato Teresa, nata il 9 settembre 1955, residente a Messina, contrada Catanese, coop. Dafne n. 7: punti 19,20;
 2)  Nucera Carmelo Antonio, nato il 7 febbraio 1956, residente a Mistretta (ME), via Subieschi n. 2: punti 18,60;
 3)  Ruggeri Concetta Maria, nata il 6 settembre 1959, residente a Messina, via C. Pompea n.3 ex villa Costarelli: punti 15,50;
 4)  Mazzeo Mariano Lorenzo, nato il 15 luglio 1959, residente a Reggio Calabria, via Rausej n. 25: punti 14,60;
 5)  Torre Maria, nata l'1 gennaio 1955, residente a Torregrotta (ME), via Nazionale n. 126: punti 12,80;
 6)  Scilipoti Francesco, nato il 15 febbraio 1961, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Cairoli n. 94: punti 12,60;
 7)  Russo Antonia, nata il 28 febbraio 1954, residente a Longi (ME), via Messina n. 43: punti 12,20;
 8)    Barbaro Salvatore, nato il 16 giugno 1957, residente ad Oppido Mamertino (RC), via Rimini n. 5: punti 12;
 9)  Dimasi Domenico Maria, nato il 22 settembre 1951, residente a Naso (ME), via Roma n. 106: punti 11,60;
10)  Sorge Rossana, nata il 12 ottobre 1958, residente a Messina, S.S. 114 Km. 4,700 Pistunina: punti 10,10;
11)  Guarnera Antonino, nato il 12 luglio 1957, residente a Milazzo, via Brigandì, vico II n. 7: punti 8,10;
12)  Gatani Antonio, nato il 10 gennaio 1965, residente a Messina, via S. Marta n. 159: punti 7,10;
13)  Sailis Marilena, nata il 25 ottobre 1961, residente a Palizzi Marina (RC), via Cavour n. 44: punti 6,50.
Medicina dello sport

 1)  Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini (SR), via A. Gramsci n. 3: punti 22,30;
 2)  D'Arrigo Rossella, nata il 16 marzo 1957, residente a Palermo, corso Finocchiaro Aprile n. 203: punti 19,10;
 3)  De Gregorio Cesare, nato il 3 ottobre 1961, residente a Messina, via dei Mille n. 230: punti 11,90;
 4)  Fazio Adolfo, nato l'11 agosto 1961, residente a Messina, salita Contino Cpl.me 2 lotto F pal. 24: punti 10,70;
 5)  Carmignani Amedeo, nato il 26 luglio 1962, residente a Messina, via Comunale Sperone, residence Fortuna: punti 10,70;
 6)  Ricciardi Sandro, nato il 14 giugno 1967, residente a Messina, piano S.Anna C.mito res. dei Tigli pal. B: punti 10,70;
 7)  Luca Antonino, nato il 12 novembre 1961, residente a Patti (ME), via S. Teodoro n. 66, frazione Sorrentini: punti 9,50;
 8)  Barillà Francesco, nato il 25 novembre 1954, residente a Catona (RC), via dei Garibaldini n. 80: punti 9,40;
 9)  Scordo Pietro Paolo, nato il 25 giugno 1958, residente a Palermo, via Ernesto Basile n. 134: punti 7.
Medicina interna

 1)  Fodale Provvidenza, nata il 26 agosto 1960, residente a Messina, via Trento n. 1/B: punti 18;
 2)  Maiorana Maria Concetta, nata il 17 marzo 1955, residente a Messina, via Conca d'Oro, coop. Caminetto A n. 12: punti 17,90;
 3)  Coco Salvatore, nato il 5 giugno 1952, residente a Lentini (SR), via A. Gramsci n. 3: punti 17,10;
 4)  Ermito Pina, nata il 24 agosto 1956, residente a Patti (ME), via A. Moro s.n.c.: punti 15;
 5)  Oriti Salvatore, nato l'1 marzo 1958, residente ad Acquedolci (ME), via G. Di Giorgio n. 56: punti 15;
 6)  Pernice Maurizio Tiberio, nato l'1 maggio 1961, residente a Messina, via Pola n. 18: punti 14,30;
 7)  Crescenti Francesco, nato il 5 gennaio 1959, residente a Motta S. Anastasia (CT), corso Sicilia n. 41: punti 13,70;
 8)  Signoriello Gaetano, nato il 14 luglio 1961, residente a Messina, via del Fante, cpl. Garden-House, pal. F/90: punti 13,10;
 9)  Rizzo Caterina, nata il 28 novembre 1958, residente a Messina, via Rione Fucile, pal. 25, n. 7: punti 13,10;
10)  Crocitti Emilia, nata il 14 luglio 1961, residente a Messina, via Liguria is. 12: punti 13,10;
11)  Micalizzi Maddalena Catena, nata il 15 settembre 1959, residente a Letojanni (ME), via Vittorio Emanuele n. 61: punti 11,30;
12)  Carella Giuseppina, nata l'1 dicembre 1961, residente a Messina, viale Olimpia S. Licandro, coop. Chiocciola: punti 10,70;
13)  Panarello Caterina, nata il 31 luglio 1963, residente a Messina, via Luogo Grande n. 1: punti 10,70;
14)  Parisi Umberto, nato il 20 ottobre 1963, residente a Messina, via Centonze n. 120: punti 10,70;
15)  Marchese Maria Sebastiana, nata il 27 gennaio 1962, residente a Mistretta (ME), via Belverde n. 2: punti 9,90;
16)  Mangano Cettina, nata il 2 gennaio 1967, residente a Messina, via Comunale n. 219: punti 9,50;
17)  Landolina Cristina, nata il 14 giugno 1966, residente a Catania, via Asiago n. 35: punti 9,40;
18)  Longo Leonardo, nato il 25 ottobre 1960, residente a S. Alessio Siculo (ME), via S. Alessio Nuovo n. 22: punti 8,90;
19)  Calandra Salvatore, nato il 4 luglio 1967, residente a Messina, via Gagini n. 21: punti 8,30;
20)  Sanfilippo Carlo, nato il 25 novembre 1962, residente a Tortorici (ME), via Filangeri n.95: punti 8,10;
21)  Lucifora Salvatore M., nato l'11 febbraio 1964, residente a Messina, via S. Corrado - Incam: punti 7,10;
22)  Sofia Lucia, nata il 13 febbraio 1967, residente a Spilinga (VV), viale Aldo Moro n. 1: punti 7,10;
23)  Destro Cappellano Vincenzo, nato il 18 agosto 1964, residente a Bronte (CT), viale A. Grassia n. 33: punti 6,40;
24)  Camera Giuseppe, nato il 16 maggio 1964, residente a Messina, via Acqua del Conte is. 198/B n. 6: punti 5,90.
Medicina legale

 1)  Previtera Mario, nato il 2 settembre 1966, residente a Messina, via Nazionale n. 42/A Mortelle: punti 9,40.
Medicina nucleare

 1)  Bellino Giuseppina, nata il 21 aprile 1965, residente a Reggio Calabria, via Sbarre Centrali n. 38: punti 7,70.
Nefrologia

 1)  Battaglia Giuseppe, nato il 30 novembre 1957, residente a Messina, via Cesareo is. 185 n. 20: punti 20,70;
 2)  Privitera Maria, nata il 2 dicembre 1957, residente a Messina, via C. Valeria, pal. Russotti Contesse n. 81: punti 20,40;
 3)  Bonaccorso Giovanna, nata il 3 aprile 1959, residente a Messina, via A. Freri n. 38: punti 19,10;
 4)  Galimi Francesco, nato il 15 febbraio 1959, residente a Messina, via Gelone n. 5: punti 19,10;
 5)  Morgante Mariano, nato il 23 dicembre 1959, residente a Messina, salita Contino, Messina Due n. 25/G: punti 15,90;
 6)  Capitò Rosanna, nata il 17 luglio 1961, residente a Roccavaldina (ME), via XX Settembre n. 2: punti 15,50;
 7)  Maio Giuseppe, nato il 15 novembre 1958, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Dott. G. Biondo n. 5: punti 15,50;
 8)  Cardile Francesca, nata l'1 agosto 1958, residente a Messina, strada privata Mito, res. dei Pini Camaro: punti 14,30;
 9)  Gallo Silvestro Maria, nato l'1 giugno 1962, residente a Messina, via Salandra is. 34/C: punti 14,30;
10)  Bucca Maurizio Biagio, nato il 2 settembre 1962, residente a Messina, via Oreto n. 3: punti 13,10;
11)  Conti Concetta, nata il 14 settembre 1958, residente a Messina, via Comunale Camaro Inf. n. 42: punti 11,90;
12)  Calanna Massimo, nato il 3 agosto 1963, residente a Naso (ME), via Lionti n. 8: punti 9,50;
13)  Montalto Gaetano, nato il 17 dicembre 1969, residente a Messina, via Nuova Panoramica Linea Verde n. 1416: punti 7,10.
Neurologia

 1)  Rodolico Francesco, nato il 27 settembre 1955, residente a Giarre (CT), via C. Alberto n. 54: punti 24,30;
 2)  Finocchiaro Alfio, nato il 17 febbraio 1954, residente ad Acicastello (CT), via Litteri n. 250: punti 22;
 3)  Rossi Chiara, nata il 22 novembre 1955, residente a Messina, via Catania n. 224: punti 19,70;
 4)  Fazio Maria Carolina, nata il 6 maggio 1959, residente a Messina, viale P. Umberto n. 99/B: punti 19,10;
 5)  Gugliotta Maria, nata il 17 agosto 1956, residente a Patti, via Gorizia n. 4: punti 19,10;
 6)  Agnello Sara Teresa, nata il 9 novembre 1957, residente a Ficarra (ME), via Roma n. 11: punti 18;
 7)  Longo Grazia, nata il 5 febbraio 1962, residente a Messina, via Pozzo Giudeo Torre Faro n. 12: punti 18;
 8)  Mento Giuseppe, nato il 30 maggio 1955, residente a Messina, viale Italia n. 60: punti 17,90;
 9)  Di Leo Matilde, nata il 13 febbraio 1959, residente a Messina, via P. Castelli n. 18: punti 15,90;
10)  Fava Carmelo, nato il 12 dicembre 1960, residente a Milazzo (ME), via Panoramica n. 28: punti 15,90;
11)  Nicolosi Carmelo, nato il 29 giugno 1963, residente a Venetico Marina (ME), via Principe M. Spadafora n. 43: punti 15,90;
12)  Pulejo Angelina Patrizia, nata il 21 agosto 1960, residente a S. Agata di Militello (ME), via Campidoglio n. 17: punti 13,40;
13)  Mariani Carlo Alberto, nato il 16 luglio 1965, residente a Messina, via Consolare Pompea n. 111 - Ganzirri: punti 13,40;
14)  Tisano Adriana, nata il 13 aprile 1963, residente a Messina, salita Contino, cpl ME 2, lotto G n. 25: punti 13,40;
15)  Celi Maria Cristina, nata il 4 dicembre 1965, residente a S. Pier Niceto (ME), via Trapani n. 16: punti 12,20;
16)  Lo Presti Riccardo, nato il 23 gennaio 1965, residente a Milazzo (ME), via Col. Magistri n. 59: punti 12,20;
17)  Sferro Caterina, nata il 21 maggio 1966, residente a Fiumedinisi (ME), via Rua Grande n. 53: punti 12,20;
18)  Rao Renata, nata il 14 luglio 1967, residente a Messina, via Tommaso Cannizzaro n. 178: punti 12,20;
19)  Grugno Rosario, nato il 10 luglio 1963, residente a Brolo (ME), via Libertà n. 50: punti 12,20;
20)  Laganà Angelina, nata il 20 aprile 1967, residente a Messina, via F. Todaro is. 201 n. 22: punti 10,70;
21)  Tripodi Mariangela, nata il 21 agosto 1965, residente a Messina, via Pietro Castelli n. 85/D: punti 10,70;
22)  Lanuzza Bartolo, nato il 3 novembre 1965, residente a Messina, via Pietro Castelli n. 85/D: punti 10,70;
23)  Tallarico Rosa Maria, nata il 23 luglio 1961, residente a Messina, via Carrai n. 35: punti 9,50;
24)  Deleo Nicola, nato il 9 marzo 1949, residente a Palermo, via Trentacoste n. 50: punti 9,20;
25)  Monici Maria, nata il 28 luglio 1969, residente a S. Marco d'Alunzio (ME), via Risorgimento n. 2: punti 8,30.
26)  Greco Eleonora, nata il 27 ottobre 1964, residente a Palermo, viale delle Magnolie n. 38: punti 7.
Neuropsichiatria infantile

 1)  Caruso Letteria, nata il 29 luglio 1956, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Francesco Petrarca n. 77: punti 15,90;
 2)  Regalbuto Antonietta, nata il 2 giugno 1956, residente a Messina, via Napoli is. 26/D, n. 105: punti 13,50;
 3)  Sgro Domenica Lucia, nata il 27 maggio 1961, residente a Reggio Calabria, via Melacrino n. 33: punti 13;
 4)  Tuscano Pasquale, nato il 21 luglio 1964, residente a Sant'Agata Militello (ME), via G. Grasso n. 5: punti 11,80;
 5)  Prestipino Giuseppa, nata il 6 giugno 1960, residente a Furci Siculo (ME), via Giosuè Carducci n. 2: punti 10,60;
 6)  Bruccini Grazia, nata il 26 aprile 1965, residente a Messina, via Palermo n. 555: punti 10,60;
 7)  Sigismondo Chiara Stella, nata il 16 dicembre 1956, residente a Pace del Mela (ME), via G. Matteotti n. 17 - Giammoro: punti 10,40;
 8)  Pino Rosaria Luigia, nata il 6 ottobre 1963, residente a Messina, salita Contino, cpl. Messina Due, pal. 35: punti 9,50;
 9)  Galipò Simonetta, nata il 31 gennaio 1964, residente a Messina, salita Montesanto, pal. Sagittario: punti 9,50;
10)  Corallo Antonella, nata il 3 agosto 1961, residente a Gagliano Castelferrato (EN), via Roma n. 599: punti 8,60;
11)  Gulletta Lucia, nata l'8 marzo 1964, residente a Messina, viale S. Martino, is. 56 n. 17: punti 8,30
12)  Salupo Katia, nata il 24 settembre 1957, residente a Capo d'Orlando (ME), via Roma n. 55: punti 8;
13)  Bonaccorsi Gabriella, nata il 27 dicembre 1957, residente a Catania, via Gen. di San Marzano n. 18: punti 7,50.
Oculistica

 1)  Fontana Manfredi, nato il 12 maggio 1956, residente a Tremestieri Etneo (CT), via Nuovaluce n. 73: punti 23;
 2)  Scalora Carmelo, nato il 6 giugno 1958, residente a Fiumefreddo di Sicilia (CT), via Diana n. 40: punti 20,70;
 3)  Micari Daniele, nato il 12 novembre 1958, residente a Milazzo (ME), via Misericordia n. 8: punti 18,30;
 4)  Ruggieri Giuseppe, nato il 4 ottobre 1957, residente a Messina, viale San Martino is. 13 n. 380: punti 18;
 5)  Vita Giuseppa, nata il 15 dicembre 1959, residente a Spadafora (ME), via Santa Caterina n. 1: punti 18;
 6)  Bonaventura Giuseppa Milena, nata il 6 ottobre 1956, residente a Catania, via Staffone n. 150: punti 17,90;
 7)  Amata Salvatore, nato il 12 maggio 1958, residente a S. Agata di Militello, via Telegrafo n. 85: punti 17,20;
 8)  Mineo Francesca Maria, nata il 21 febbraio 1962, residente a Bagheria (PA), via Kennedy n. 21: punti 15,40;
 9)  Venuti Luigi, nato il 22 agosto 1960, residente a Messina, via III Palazzo Torre Faro n. 4: punti 14,30;
10)  Zodda Angelo, nato l'11 febbraio 1962, residente a Messina, via Ugo Bassi is. 81, pal. C: punti 14,30;
11)  Tigano Alberto, nato il 20 novembre 1961, residente a Messina, via Risorgimento n. 172: punti 14,30;
12)  Cortigiani Giovanni, nato il 13 agosto 1952, residente a Messina, via del Fante Garden Ville n. 11: punti 13,80;
13)  Sindoni Calogero, nato il 30 giugno 1958, residente a Capo d'Orlando (ME), via Andrea Doria n. 60: punti 13,50;
14)  D'Arrigo Domenico Aldo, nato il 22 novembre 1963, residente a Messina, via Argentieri n. 35: punti 12,30;
15)  Fichera Gabriella, nata il 10 febbraio 1966, residente a Messina, via Felice Bisazza n. 23: punti 12,30;
16)  Famà Francesco, nato il 10 aprile 1967, residente a Taormina (ME), via Leonardo da Vinci s.n.c.: punti 12,30;
17)  Cannavò Daniele, nato il 27 febbraio 1963, residente a Giarre (CT), corso Lombardia n. 56: punti 11,80;
18)  Scalia Sergio, nato il 21 luglio 1964, residente ad Acireale (CT), corso Sicilia n. 24: punti 10,70;
19)  Randazzo Daniela Angela, nata il 3 novembre 1966, residente a Catania, via Manzoni n. 40: punti 10,70;
20)  Maio Stefano, nato il 26 dicembre 1965, residente a Milazzo (ME), via F. C. Bonaccorsi n. 11: punti 9,50;
21)  Rao Genovese Felice, nato l'11 aprile 1967, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via G. Matteotti n. 139/1: punti 9,50;
22)  Oteri Fulvia, nata il 29 luglio 1967, residente a Messina, viale della Libertà, is. 521 n. 4: punti 9,50;
23)  Guttuso Angela, nata l'8 novembre 1968, residente a Catania, corso delle Province n. 51: punti 9,50;
24)  Donzelli Davide, nato il 18 ottobre 1968, residente a Patti (ME), via XX Settembre n. 86: punti 9,50;
25)  Piccione Fabio Salvatore, nato il 25 ottobre 1963, residente a Vittoria (RG), via San Martino n. 52: punti 8,30;
26)  Lombardo Daniela Rita, nata il 15 dicembre 1970, residente a paternò (CT), via Emanuele Bellia n. 341: punti 7;
27)  Sottosanti Salvatore, nato l'8 marzo 1970, residente a Palermo, via Vincenzo di Marco n. 29: punti 7.
Esclusi
-  Filiti Tindara, nata il 20 dicembre 1964: specializzazione non documentata;
- Fassari Anna Lisa, nata l'8 agosto 1969: foglio notizie non compilato.
Odontoiatria

 1)  Calabrò Salvatore, nato l'11 agosto 1956, residente a Messina, cpl.Mito, res. Mimose, B CamaroSuperiore: punti 23,80;
 2)  De Pasquale Francesco, nato il 26 gennaio 1956, residente a Messina, via Panoramica dello Stretto n. 1390: punti 22,70;
 3)  Maiorana Francesca Rita, nata il 29 novembre 1958, residente a Milazzo (ME), via Umberto I n. 15: punti 22,70;
 4)  Dolci Emilio Maria, nato il 5 febbraio 1958, residente a Messina, viale Regina Margherita n. 61: punti 22,60;
 5)  Di Mauro Giuseppe Luigi, nato il 29 giugno 1956, residente a Giarre (CT), via Callipoli n. 228: punti 22,40;
 6)  Sciarrone Giuseppe, nato il 9 febbraio 1954, residente a Gioia Tauro (RC), via Ragusa n. 57: punti 22,30;
 7)  Callari Luigi, nato il 20 agosto 1953, residente a Catania, via Balduino n. 47: punti 21,90;
 8)  Severo Salvatore, nato il 18 settembre 1958, residente a Messina, via Catania n. 200: punti 21,40;
 9)  Ninfa Francesco, nato il 25 novembre 1959, residente a Giarre (CT), via Aldo Moro n. 15/A: punti 19;
10)  Currò Laura, nata il 15 maggio 1959, residente a Messina, via Lodi is. 47/A n. 280: punti 18,70;
11)  Calabrò Antonio, nato il 9 febbraio 1962, residente a Messina, via Palermo n. 122: punti 18,70;
12)  Zagami Maristella, nata il 6 agosto 1962, residente a Rometta Marea (ME), via Caterina Carbone compl. Kalinka n. 9: punti 18,70;
13)  Turiaco Nunzio Walter, nato il 20 dicembre 1961, residente a Messina, via San Sebastiano n. 13: punti 18,60;
14)  Fabiano Claudia, nata il 12 agosto 1955, residente a Messina, contrada Stella s.n.c. S. Filippo Inferiore: punti 17,70;
15)  Viola Rosanna, nata il 9 settembre 1962, residente a Messina, viale dei Tigli n. 12/B pal. B: punti 17,60;
16)  Pace Pasquale, nato il 29 settembre 1959, residente a Messina, via P. Mafalda is. 509: punti 17,50;
17)  Floresta Maria, nata il 9 ottobre 1961, residente a Giarre (CT), via Aldo Moro n. 15/A: punti 17,40;
18) Sciarrone Francesca, nata il 19 febbraio 1959, residente a Messina, via Liguria is. 12: punti 17;
19)  Stassi Riccardo, nato il 15 marzo 1959, residente a Messina, Nuova Panoramica coop. Iride 83 - Ganzirri: punti 16,70;
20)  Tringali Pietro, nato il 10 dicembre 1955, residente ad Aci San Filipo (CT), via Uliveto n. 22: punti 16,40;
21)  Reitano Aldo, nato il 14 giugno 1963, residente a Sant'Agata di Militello (ME), via G. Meli n. 2: punti 16,30;
22)  D'Anna Ignazio Ciro, nato il 17 novembre 1962, residente a Messina, S.S. 114 Km. 4 Contesse: punti 16,20;
23)  Vadalà Antonino, nato il 12 febbraio 1956, residente a Messina, via A. Martino n. 78: punti 15,70;
24)  Saglimbeni Giuseppe, nato il 13 marzo 1955, residente a Santa Teresa di Riva (ME), via Savoca n. 31: punti 15,20;
25)  Bella Santa Ada, nata il 20 ottobre 1964, residente a S. Lucia del Mela (ME), via Umberto I n. 51: punti 15;
26)  Castorina Antonino, nato l'8 maggio 1959, residente ad Acireale (CT), via E. Maiorana n. 7: punti 14,60;
27)  Ricciardi Filippo, nato l'1 febbraio 1957, residente a Palermo, via Antonio Veneziano n. 120: punti 14;
28)  Maiorana Santi, nato il 16 dicembre 1964, residente a Milazzo (ME), via Umberto I n. 15: punti 13,30;
29)  Mazzagatti Pietro, nato l'11 aprile 1959, residente a Torregrotta (ME), via XXI Ottobre n. 243: punti 13,10;
30)  Severo Marianna, nata il 9 ottobre 1956, residente a Messina, via Pietro Brea n. 6: punti 13;
31)  Bucalo Francesco Maria, nato il 7 novembre 1955, residente a Terme Vigliatore (ME), via I Maggio: punti 12,80;
32)  Di Pietro Annamaria, nata il 21 gennaio 1956, residente a Messina, viale Giostra, compl. Poker: punti 12,80;
33)  Quattrone Franca Elena, nata il 28 agosto 1957, residente a Reggio Calabria, corso Garibaldi n. 129: punti 12,80;
34)  Malara Margherita, nata l'8 maggio 1966, residente a Reggio Calabria, via Trapezi Croce Valanidi n. 27: punti 12,60;
35)  Greco Patrizia, nata il 2 aprile 1964, residente a S. Agata di Militello (ME), via Luigi Pirandello n. 8: punti 12,50;
36)  Benedetto Vincenzo, nato il 20 agosto 1965, residente a Sant'Agata di Militello (ME), via E/7 n. 9: punti 12,10;
37)  Macaluso Salvatore, nato il 12 agosto 1963, residente ad Enna, via della Resistenza n. 12: punti 12;
38)  Santoro Giuseppe, nato il 29 dicembre 1961, residente a Santa Teresa diRiva (ME), via Massimo d'Azeglio: punti 11,70;
39)  Costa Massimo, nato il 9 novembre 1956, residente a Gioiosa Marea (ME), contrada Fetente n. 1: punti 11,50;
40)  Reitano Lorenzo, nato il 9 settembre 1956, residente a Messina, via Tremonti Città Giardino, lotto 4C: punti 11,40;
41)  Carbone Anna Maria, nata il 12 agosto 1960, residente a Oppido Mamertina (RC), via G. Verdi n. 16: punti 11,40;
42)  Bolignani Sergio, nato il 17 marzo 1967, residente a Messina, via Camiciotti n. 60: punti 11,40;
43)  Nucera Carmelo Antonio, nato il 7 febbraio 1956, residente a Mistretta (ME), via Subieschi n. 2: punti 10,80;
44)  Fiumara Salvatore, nato il 2 luglio 1965, residente a Messina, via Industriale is. Z n. 166: punti 10,20;
45)  Salanitro Filadelfio, nato il 13 gennaio 1968, residente ad Acquedolci (ME), via Cirino Mazzullo n. 6: punti 10,20;
46)  Sirio Leonardo, nato il 9 novembre 1963, residente a Reggio Calabria, via Aldo Moro, traversa IX n. 15: punti 9,60;
47)  Siclari Rita, nata l'8 luglio 1958, residente a Messina, via Montepiselli n. 72: punti 9,50;
48)  Gallelli Raffaele, nato l'8 febbraio 1954, residente a Messina, via Lombardia is. 53: punti 9,20;
49)  Cardaci Vittoria, nata il 10 gennaio 1956, residente a Brolo (ME), via Galliano n. 15: punti 8,40;
50)  Alizzi Rossana, nata il 18 giugno 1970, residente a Barcellona (ME), via R. Margherita n. 75: punti 7,90;
51)  Romeo Salvatore Andrea, nato il 5 settembre 1972, residente a Catania, via Lago di Nicito n. 34: punti 6,70;
52)  Lemma Floriana, nata il 2 giugno 1972, residente a Messina, Nuova Panoramica dello Stretto n. 1110: punti 6,60;
53)  Puliafito Annalisa, nata il 27 settembre 1972, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Umberto I n. 443: punti 4,90;
54)  Torre Gaetano, nato il 7 novembre 1950, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Papa Giovanni XXIII n. 6: punti 4,60;
Esclusi
-  Aleo Claudio, nato il 25 aprile 1960: certificato ordine dei medici incompleto;
-  Luppino Domenico, nato il 30 maggio 1969: foglio notizie non compilato.
Oncologia

 1)  Insana Pietro, nato il 10 gennaio 1960, residente a S. Pier Niceto (ME), via G. Matteotti n. 2: punti 15,30;
 2)  Delia Pietro Angelo, nato il 14 maggio 1961, residente a Messina, via Domenico Altomonte, palazzina 14 n. 254: punti 12,50;
 3)  Lo Surdo Tonì Giuseppe, nato il 25 novembre 1962, residente a Spadafora (ME), via Umberto I n. 366: punti 11,90;
 4)  Rosino Stefano, nato il 7 maggio 1967, residente ad Oliveri (ME), via Roma n. 40: punti 10,70;
 5)  Cogliandolo Santa, nata il 9 luglio 1966, residente a Messina, via Nunziatella Bordonaro: punti 9,50;
 6)  Minutoli Nunzio, nato l'11 novembre 1966, residente a Messina, via Comunale n. 82/bis Bordonaro: punti 9,50;
 7)  Romeo Domenico Leo, nato il 10 agosto 1968, residente a Messina, contrada Citola n. 9: punti 8,30.
Ortopedia

 1)  Trimboli Sergio, nato il 12 febbraio 1949, via Milazzo (ME), via D. Piraino n. 35: punti 28,40;
 2)  Buemi Andrea, nata il 14 marzo 1955, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Operai n. 34: punti 23,50;
 3)  Fazio Adolfo, nato l'11 agosto 1961, residente a Messina, salita Contino, cpl. ME Due, lotto F, pal. 24: punti 16,80;
 4)  Fiumara Eugenio, nato il 2 maggio 1959, residente a Messina, via Malvizzi is. 257 n. 4: punti 13,20;
 5)  Papalia Vincenzo Maria, nato il 26 luglio 1960, residente a Reggio Calabria, corso Garibaldi n. 537: punti 12,10;
 6)  Giuffrida Natale, nato il 10 giugno 1962, residente a Misterbianco (CT), via G. Matteotti n. 88: punti 11,80;
 7)  Salpietro Giuseppe Michele, nato il 29 marzo 1957, residente a Fondachelli Fantina (ME), via Rubino n. 10: punti 11,50;
 8)  Grillo Cinzia, nata l'1 giugno 1960, residente a Nicosia (EN), via Vittorio Veneto n. 33: punti 10,60;
 9)  Bartolo Aldo Nicolò, nato il 6 novembre 1960, residente a Capo d'Orlando (ME), via Torrente Forno n. 72: punti 10,30;
10)  Catania Antonia Elena, nata il 17 gennaio 1962, residente a Castell'Umberto (ME), via Roma n. 24: punti 8.
Ostetricia e ginecologia

 1)  Venneri Maria Immacolata, nata il 19 settembre 1957, residente a S. Giorgio Jonico (TA), via L. De Siati n. 14: punti 21,90;
 2)  Brigandì Amalia, nata il 3 luglio 1960, residente a Messina, via Quintino Mollica n. 14: punti 17,90;
 3)  Armeri Giuseppa, nata il 9 agosto 1960, residente a Caronia (ME), via Idria n. 17: punti 16,70;
 4)  Lapi Emilia, nata il 6 gennaio 1962, residente a Messina, via Consolare Pompea Paradiso n. 51: punti 16,70;
 5)  Sorrenti Maurizio Sebastiano, nato il 9 maggio 1958, residente a Catania, corso delle Provincie n. 85: punti 16,60;
 6)  Gallello Caterina, nata il 30 giugno 1960, residente a Messina, via Nazionale n. 12/B - Galati Marina: punti 15,50;
 7)  Napoli Saveria Maria, nata il 15 gennaio 1959, residente a Bronte (CT), piazza A. Gagini n. 19: punti 15,40;
 8)  Litrico Angelo, nato il 14 ottobre 1961, residente a TremestieriEtneo (CT), via Etnea n. 515: punti 14,60;
 9)  Minniti Maria Rosaria, nata il 24 novembre 1961, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via S. Andrea n. 207/bis: punti 14,60;
10)  Egitto Patrizia Antonella, nata il 13 ottobre 1959, residente a Messina, via della Zecca is. 304 n. 7: punti 14,30;
11)  Davì Maria, nata l'11 maggio 1962, residente a Messina, via Consolare Valeria n. 65: punti 14,30;
12)  Geraci Margherita Maria, nata il 31 marzo 1963, residente a Messina, via Comunale n. 58 - Santa Margherita: punti 14,30;
13)  Caravetta Angelo Silvestro, nato il 31 dicembre 1962, residente a Graniti (ME), via San Basilio n. 6: punti 13,10;
14)  Meli Carmela Silvana, nata il 21 settembre 1957, residente a Nicolosi (CT), via Padovano n. 22: punti 12,50;
15)  Maimone Antonina Carmelina, nata il 4 luglio 1964, residente a S. Teresa di Riva (ME), via Regina Margherita n. 572: punti 11,90;
16)  Giglietta Giuseppe Gianfranco, nato il 3 gennaio 1964, residente a Villa San Giovanni (RC), via Cimitero n. 35: punti 11,90;
17)  Scaffidi Chiarello Calogera, nata il 20 dicembre 1954, residente a Brolo (ME), via Vittorio Emanuele n. 14: punti 11,10;
18)  Naro Giuseppa, nata il 24 maggio 1963, residente a S. Agata di Militello (ME), via Telegrafo n. 85: punti 11,10;
19)  Losi Carmelo Emanuele, nato il 7 dicembre 1958, residente a Roccella Valdemone (ME), via Fornace n. 16: punti 10,90;
20)  Ardizzone Antonino, nato il 3 ottobre 1958, residente a Torregrotta (ME), via XXI Ottobre n. 149: punti 10,70;
21)  La Manna Giancarmelo, nato il 30 settembre 1965, residente a Taormina (ME), contrada Marfaele Trappitello: punti 10,70;
22)  Galeani Carmela, nata il 31 marzo 1965, residente a Giardini Naxos (ME), via Ortogrande n. 26: punti 10,70;
23)  Serruto Angelina, nata il 2 maggio 1961, residente a Tusa (ME), via Pergola n. 16: punti 10;
24)  Lo Turco Sebastiano, nato il 23 luglio 1964, residente a Mistretta (ME), via Annunziata n. 10: punti 10;
25)  Favit Roberta, nata il 20 luglio 1967, residente a Catania, via Livorno n. 1: punti 9,90;
26)  Pulia Annamaria, nata il 26 luglio 1965, residente a Messina, via Boccetta is. 377 n. 6: punti 9,50;
27)  Pirri Vito, nato il 28 marzo 1956, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Pozzo Perla n. 38: punti 9,30
28)  Rocchi Maria Cristina, nata il 14 dicembre 1968, residente a Catania, via A. De Gasperi n. 173/C: punti 8,40;
29)  Ciaccio Ivan, nato il 28 gennaio 1968, residente a Messina, via Francesco Crispi n. 33: punti 8,30;
30)  Rigano Marcello, nato il 5 agosto 1969, residente a Messina, contrada Fiumara Guardia n. 11: punti 8,30;
31)  Giorgianni Antonella, nata il 7 ottobre 1966, residente a Barcellona (ME), via Antonio Abate n. 9: punti 7,10;
32)  Gallo Ferdinando, nato il 12 febbraio 1969, residente a Messina, via Leopoldo Nicotra is. 230: punti 7,10;
33)  Leonardi Jolanda, nata l'8 giugno 1970, residente a Messina, Nuova Panoramica dello Stretto n. 1020: punti 7,10;
Escluso
-  Scilipoti Domenico, nato il 26 agosto 1957: foglio notizie non compilato.
Otorinolaringoiatria

 1)  Falabella Vincenzo, nato il 19 gennaio 1952, residente a Rosarno (RC), via Umberto I n. 49: punti 26;
 2)  Rubuano Benedetto, nato il 15 settembre 1957, residente a Messina, via C. Pompea 3 ex VIlla Costarelli pal. B: punti 24,30;
 3)  Curatolo Michele, nato l'8 marzo 1953, residente a Caltanissetta, via Ettore Romagnoli n. 20: punti 19,60;
 4)  Munafò Massimo, nato il 27 ottobre 1961, residente a Messina, salita Contino Messina 2, pal. E/11: punti 19,10;
 5)  Carfì Patrizia, nata il 7 novembre 1957, residente a Messina, via F. Bisazza is. 247/B n. 30: punti 17,90;
 6)  Calaciura Maria Ausilia, nata il 22 marzo 1960, residente a Catania, via Pola n. 43: punti 17,10;
 7)  Panebianco Giuseppe, nato il 24 novembre 1960, residente a Messina, viale S. Martino n. 256: punti 15,50;
 8)  Barreca Vincenza, nata il 3 dicembre 1958, residente a Messina, viale della Libertà is. 513: punti 14,70;
 9)  Freni Francesco Rocco, nato il 2 gennaio 1962, residente a Scaletta Zanclea (ME), via Roma n. 290: punti 14,70;
10)  Gazia Sandro Francesco, nato il 15 novembre 1963, residente a Capo d'Orlando (ME), via Trazzera Marina n. 485: punti 14,70;
11)  Caparra Assuntina, nata il 17 agosto 1962, residente a Messina, S. Licandro compl. Serenella, pal. 8: punti 14,30;
12)  Gullino Valentino, nato il 7 luglio 1963, residente a Messina, via Madonna della Mercede is. 203 n. 5: punti 13,90;
13)  Gismondo Velardi Antonino, nato il 24 gennaio 1957, residente a Messina, via Pola n. 17: punti 13,10;
14)  Cerniglia Massimo, nato il 6 giugno 1963, residente a Messina, viale Italia n. 46: punti 13,10;
15)  Niosi Edoardo, nato il 20 luglio 1964, residente a Longi (ME), via Roma n. 71: punti 12,20;
16)  Scalisi Nunzio, nato il 10 agosto 1962, residente a Santa Teresa di Riva (ME), viale Regina Margherita n. 131: punti 10,70;
17)  Russo Vito Maria, nato l'1 maggio 1964, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), II Salita del Carmine n. 30: punti 10,70;
18)  La Malfa Francesco, nato il 5 gennaio 1966, residente a Monforte S. Giorgio (ME), via Nazionale n. 67, frazione Marina: punti 9,50;
19)  Emanuele Antonino, nato il 5 febbraio 1968, residente a Messina, via Ghibellina n. 151: punti 9,50;
20)  Chiarenza Salvatore, nato il 17 aprile 1963, residente a Taormina (ME), via Dietro Capuccini n. 20: punti 8,30;
21)  Fera Giovanni, nato il 23 giugno 1964, residente a Chiaravalle Centrale (CZ), via S. Antonio n. 21: punti 8,30;
22)  Piscitello Salvatore Ignazio, nato il 31 luglio 1958, residente a Palermo, via Gioacchino di Marzo n. 2/F: punti 8,20;
23)  Bucolo Sebastiano, nato il 10 agosto 1966, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Aia Scarpaci n. 106: punti 7,10;
24)  Alberti Maria Felicia, nata il 30 ottobre 1968, residente a Catania, via G. Vagliasindi n. 51: punti 7,10;
25)  Azzolina Alfio Alfonso, nato l'11 aprile 1970, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Sant'Andrea n. 29: punti 7,10;
26)  Cimino Govanni, nato il 17 luglio 1970, residente a Palermo, via Libertà n. 191: punti 6,90;
27)  Orlando Maria Ines, nato il 26 settembre 1966, residente a Patti (ME), contrada Prato n. 9: punti 5,90.
Escluso
-  Gussio Antonio Domenico, nato il 3 maggio 1967: specializzazione non documentata.
Patologia clinica

 1)  Politi Grazia, nata il 19 gennaio 1960, residente a Catania, via del Bosco n. 5: punti 15,80;
 2)  Pontillo Angela, nata il 15 luglio 1962, residente a Montagnareale (ME), via Coco n. 6: punti 13,50;
 3) Lojacono Emma, nata il 12 dicembre 1958, residente a Paternò (CT), via Circumvallazione n. 391: punti 12,20;
 4)  Cangemi Filippo, nato il 3 gennaio 1961, residente a Capo d'Orlando (ME), contrada Forno Alto n. 218: punti 11,90;
 5)  Scarpino Melania, nata il 31 gennaio 1959, residente a Regio Calabria, via Vittorio Veneto n. 33: punti 11,80;
 6)  Bonocore Santa, nata il 7 aprile 1966, residente a Reggio Calabria, vico Andiloro n. 9: punti 10,70;
 7)  Di Stefano Milena, nata il 21 ottobre 1963, residente a Riposto (CT), via Etna n. 128/D: punti 10,60;
 8)  Musumeci Giovanni, nato il 14 gennaio 1961, residente a Catania, via Canfora n. 33: punti 9,60;
 9)  Prete Maria, nata il 7 luglio 1964, residente a Locri (RC), via Zara n. 25: punti 9,50;
10)  Niglia Teresa, nata l'11 aprile 1965, residente a Polistena (RC), via Jury Gagarin n. 12: punti 8,70:
11)  Catalano Teresa Benedetta, nata l'11 giugno 1960, residente a Siderno (RC), via Trieste n. 12/C: punti 8,30;
12)  Minniti Maria Concetta, nata il 19 ottobre 1957, residente a Messina, via Montepiselli nn. 70/72: punti 7,70;
13)  Ceraulo Francesco, nato il 16 gennaio 1963, residente a Messina, via Elenucci is. 416 n. 6: punti 7,70;
14)  Florio Concetta Maria, nata il 30 ottobre 1955, residente a Messina, via degli Orti n. 19: punti 7,50;
15)  Mascali Giuseppe, nato il 27 luglio 1966, residente a S. Teresa di Riva (ME), via Regina Margherita n. 573: punti 7,50;
16)  Zammataro Nicoletta, nata il 5 marzo 1967, residente a Catania, viale Regina Margherita n. 35/B: punti 7,20;
17)  Maniscalco Pietro, nato il 5 maggio 1963, residente a Furnari (ME), via Umberto I n. 40: punti 7,10;
18)  Bringheli Ennio, nato il 14 settembre 1965, residente a Messina, via XXIV Maggio is. 368 n. 106: punti 7,10;
19) Saccà Benedetta, nato l'11 aprile 1966, residente a Messina, contrada Conca d'oro Garden House n. 11: punti 7,10;
20)  Vecchio Sisto, nato il 15 febbraio 1969, residente a Joppolo (VV), via Giardinello n. 15: punti 7,10;
21)  Pedale Santa, nata il 7 novembre 1969, residente a Messina, viale Principe Umberto is. 230 n. 53: punti 7,10;
22)  Oliveri Giancarlo, nato l'8 novembre 1965, residente a Messina, contrada Canne S. Placido Cal. Briga Marina: punti 6,30;
23)  Molino Domenica, nata il 29 novembre 1964, residente a Messina, via Pozzo Giudeo n. 164 - Torre Faro: punti 5,70;
24)  Cannavò Letterio, nato il 6 marzo 1957, residente a Messina, S.S. 114 Km. 5,800 pal. Presti Tremestieri: punti 5,30;
25)  Carbone Elisabetta, nata il 17 novembre 1961, residente a Oppido Mamertina (ME), via G. Verdi n. 16: punti 4,50.
Pediatria

 1)  La Maestra Franco, nato il 22 novembre 1956, residente a Roccalumera (ME), via Nazionale n. 66: punti 18,50;
 2)  Pino Rosaria Luigia, nata il 6 ottobre 1963, residente a Messina, salita Contino cpl ME Due pal. 35, int. 4: punti 15,50;
 3)  Silipigni Lorena Domenica, nata il 27 dicembre 1963, residente a Messina, via San Licandro, pal. B n. 26: punti 12,30;
 4)  Costantino Giovanna Grazia, nata il 18 giugno 1963, residente a Spadafora (ME), via S. Martino n. 2/B: punti 11,90;
 5)  Lombardo Mariangela, nata il 13 luglio 1966, residente ad Alcara Li Fusi (ME), via Monastero n. 32: punti 11,90;
 6)  Ieni Adriana, nata il 18 maggio 1965, residente a Milazzo (ME), piazza Roma n. 40: punti 11,90;
 7)  D'Amico Gemma Rosa, nata il 16 settembre 1962, residente a Barcellona Pozzo di Gotto (ME), via Umberto I n. 25: punti 11,10;
 8)  Caruselli Caterina, nata il 12 settembre 1965, residente a Messina, via Consolare Pompea n. 285 - Paradiso: punti 10,70;
 9)  Di Bella Maria Rita, nata il 20 maggio 1967, residente a Milazzo (ME), via Col. Bertè n. 69: punti 10,70;
10)  Mazzeo Danila, nata il 17 agosto 1968, residente a Roma, via Antonio Arcioni n.3: punti 9,50;
11)  Pagnotta Clara, nata il 3 febbraio 1964, residente a Marina di Gioiosa Ionica (RC), via Lepanto snc: punti 8,30;
12)  Ullo Daniela, nata il 29 agosto 1967, residente a S. Agata di Militello (ME), via Capita n. 10: punti 8,30;
13)  Conti Giovanni, nato il 27 giugno 1969, residente a Messina, viale Regina Elena n. 87: punti 8,30;
14)  Rundo Rita, nata il 27 febbraio 1961, residente a Sant'Agata di Militello (ME), piazza Garibaldi n. 3: punti 8,10.
Escluso
-  Di Bartolo Maria, nata il 15 luglio 1947, per superati limiti di età.
Pneumologia

 1)  Reitano Lorenzo, nato il 9 settembre 1956, residente a Messina, via Tremonti Città Giardino, lotto IV: punti 22,70;
 2)  Marino Renato, nato il 15 aprile 1957, residente a Bruzzano Zeffirio (RC), via S. Michele n. 7: punti 22,70;
 3)  Lombardo Giuseppe, nato il 3 settembre 1952, residente a S. Teresa diRiva (ME), via V.E. Orlando n. 55: punti 20,90;
 4)  Niosi Enza, nata il 14 giugno 1955, residente ad Ucria (ME), via R. Baratta n. 163: punti 20,70;
 5)  Merlino Antonio Claudio, nato il 6 luglio 1961, residente a Messina, via Vallone Castellaccio n. 13: punti 18;
 6)  Annetti Giovanni, nato il 16 febbraio 1955, residente a Messina, residence Poggio dei Pini S. Michele: punti 16,80;
 7)  Buffone Anna, nata il 29 dicembre 1961, residente a Cosenza, via Caloprese n. 68/N: punti 16,70;
 8)  Bagnato Silvana Annunziata, nata il 12 febbraio 1960, residente a Messina, viale Regina Margherita n. 21: punti 16,70;
 9)  La Fauci Giuseppe, nato il 28 maggio 1955, residente a Messina, via Comunale cpl. Amicizia n. 22 - Zafferia: punti 15,40;
10)  Stillittano Maria, nata il 7 settembre 1959, residente a Reggio Calabria, via Montevergine trav. privata n. 1: punti 14,30;
11)  Alessandrino Biagio, nato il 4 giugno 1962, residente a Caronia (ME), via E. Dandolo Marina di Caronia n. 26: punti 14,30;
12)  Salmeri Valeria, nata il 19 giugno 1965, residente a Messina, via Marche n. 18: punti 11,90;
13)  Russo Lacerna Giuseppe, nato il 27 settembre 1959, residente a Galati Mamertino (ME), via Giardino n. 10: punti 11,10;
14)  De Francesco Sergio, nato il 22 maggio 1964, residente a S. Teresa diRiva (ME), via dei Fabbri n. 2: punti 11,10;
15)  Todaro Maria Rosalba, nata il 15 marzo 1959, residente a Rocca di Caprileone (ME), via Martiri di via Fani n. 36: punti 10,10;
16)  Vadalà Antonino, nato il 23 febbraio 1966, residente a Messina, via S. S. 114, Km. 14,9 n. 11 - Giampilieri Marina: punti 9,50;
17)  Avellino Anna, nata il 18 aprile 1959, residente a Patti (ME), via Aldo Moro n. 25: punti 8,90;
18)  Ferraro Tommasina, nata l'11 ottobre 1961, residente a Messina, viale dei Tigli, C. Madonnina Stretto, pal. C: punti 8,30;
19)  Barreca Filippo Maria, nato il 15 settembre 1964, residente a Reggio Calabria, via Cantaffio n. 16: punti 8,30;
20)  Caruso Maria Teresa, nata il 20 settembre 1965, residente a Capo d'Orlando (ME), via Lucio Piccolo n. 56: punti 7,10;
21)  Caiola Alfio, nato il 12 giugno 1963, residente a Patti, corso Matteotti n. 163: punti 6,50;
22) Ruggeri Annunziata, nata il 14 marzo 1967, residente a Messina, via Cavalluccio n. 3/A: punti 5,30;
23)  Giuffrè Giovanna, nata il 23 gennaio 1969, residente a Reggio Calabria, via S. Sperato n. 75: punti 5,10.
Psichiatria

 1)  Coco Nadia Maria Rita, nata il 25 gennaio 1959, residente a Messina, via Pavia is. 47/D: punti 19,10;
 2)  Ragno Giovanni, nato il 24 giugno 1958, residente a Messina, via Pavia is. 47/D: punti 19,10;
 3)  Suraci Maria, nata l'11 febbraio 1960, residente a Messina, via Trento isol. 71 n. 18: punti 15,60;
 4)  Martina Marina, nata il 30 aprile 1959, residente a Taranto, viale Virgilio n. 123: punti 13;
 5)  Messina Silvestro, nato il 4 dicembre 1957, residente a Villa S. Giovanni (RC), via Vittorio Emanuele II n. 157: punti 12;
 6)  Guerrera Giovanni, nato il 10 maggio 1952, residente a Palmi, via Trento e Trieste n. 91: punti 11,70;
 7)  Calandruccio Giuseppe, nato l'1 marzo 1957, residente a Reggio Calabria, via Parco Fiamma n. 5: punti 10,80;
 8)  Puzzolo Antonino, nato il 18 dicembre 1964, residente a Messina, via Principessa Mafalda n. 36: punti 10,70;
 9)  Tamburino Gabriella, nata il 9 luglio 1966, residente a Catania, via R. Imbriani n. 59: punti 9.40;
10)  Fujisima Yamamoto Celia Regina, nata il 2 aprile 1957, residente a Milazzo (ME), via Giorgio Rizzo n. 25: punti 9;
11)  Crisafulli Irene, nata il 7 novembre 1967, residente a Messina, via Roma is. XII n. 1/A: punti 8,40;
12)  Trimarchi Maria, nata il 16 settembre 1969, residente a Messina, via Faranda n. 1: punti 7,10;
13)  Russo Rosaria, nata l'8 maggio 1970, residente a Messina, via dei Mille n. 134: punti 7,10;
14)  Melita Maria Rita, nata il 25 settembre 1969, residente a Spadafora (ME), via Acquavena n. 8: punti 7,10;
15)  Milasi Rosa, nata il 16 giugno 1968, residente a Pellaro (RC), via Augusta tr. Paviglianiti n. 24: punti 6,90.
Radiologia

 1)  Russo Sebastiano, nato il 14 settembre 1956, residente a Giardini Naxos (ME), via Rimembranze n. 9: punti 18,70;
 2)  Scisca Antonino Rosario, nato il 18 novembre 1965, residente a Palermo, via Regione Siciliana n. 7800: punti 10,20;
 3)  Merlino Antonio, nato il 6 luglio 1961, residente a Messina, via Vallone Castellaccio n. 13: punti 8,30;
Escluso
-  Circo Luciano, nato il 4 febbraio 1947, per superati limiti di età.
Reumatologia

 1) Castella Giuseppe, nato il 31 ottobre 1957, residente a TremestieriEtneo (CT), via Nizzeti n. 65: punti 20;
 2)  Zanghì Maria Antonia, nata il 25 novembre 1957, residente a Messina, contrada Conte (Curcuraci): punti 15,40;
 3)  Di Prima Pasquale, nato il 7 luglio 1959, residente a Licata (AG), via Signora n. 10: punti 13,60;
 4)  Scarcella Antonio, nato il 27 aprile 1959, residente a S. Teresa di Riva, via Trento n. 11: punti 9,20.
Scienza dell'alimentazione e dietologia

 1)  Dimaggio Ofelia Annunziata, nata il 28 marzo 1965, residente a Tusa (ME), contrada Torrazza, pal. 4: punti 8,10.
Urologia

 1)  Leonardi Rosario, nato il 7 ottobre 1961, residente ad Acireale (CT), via G. Verga n. 54: punti 15,40;
 2)  Savoca Francesco, nato il 18 agosto 1965, residente a Catania, viale Ionio n. 116: punti 9,40;
 3)  Tigani Salvatore, nato il 25 ottobre 1956, residente a Messina, via Nazionale n. 42 - Orto Liuzzo: punti 8;
 4)  Caizzone Fortunato Santi, nato il 23 marzo 1964, via Pozzo Perla n. 40, residente a Barcellona Pozzo Perla n. 40: punti 7,10.
(2000.3.163)


Torna al Sommariohome


FRANCESCO CASTALDI: Direttore responsabile                               MARIA LA MARTINA: Redattore

Ufficio legislativo e legale della Regione Siciliana
Gazzetta Ufficiale della Regione
Stampa della Tipografia Pezzino & F.-Palermo
Ideazione grafica e programmi di
Michele Arcadipane

Torna al menu- 44 -  2 -  58 -  5 -  65 -  38 -

Questo sito web è ospitato sui server del Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto per le Tecnologie Didattiche Sezione di Palermo.